3 façons dont les motorisations du Mercedes-Benz GLC 2026 inspirent confiance au quotidien
26 août 2026
26 août 2026
Une averse soudaine sur l’autoroute, une file interminable dans le trafic du centre-ville, un dépassement rapide sur une route à deux voies : voilà les moments qui mettent un véhicule à l’épreuve bien plus qu’une fiche technique. La gamme Mercedes-Benz GLC 2026 mise justement sur des motorisations conçues pour répondre à ces situations.
Pour les conducteurs québécois qui hésitent entre le GLC300 4MATIC, le GLC43 4MATIC+ plus incisif ou l’hybride rechargeable GLC63 S 4MATIC+ E Performance, la vraie question est de savoir comment chaque motorisation se comporte au volant. Voici trois façons dont l’ingénierie du GLC bâtit cette confiance.
Chaque GLC 2026 combine son moteur au 4MATIC, ou à l’AMG Performance 4MATIC+ sur les modèles AMG, de série. Un système de traction électronique à 4 roues travaille de concert avec le programme électronique de stabilité (Electronic Stability Program) pour répartir la puissance entre les essieux selon l’adhérence, tandis que les modes de conduite DYNAMIC SELECT ajustent la façon dont cette puissance est livrée.
Sur chaussée mouillée, ce système réagit avant même qu’une roue ne dérape réellement, gardant le GLC stable lors d’un changement de voie ou d’un arrêt à une intersection achalandée. En circulation urbaine à basse vitesse, le même matériel assure des démarrages en douceur plutôt que de laisser une roue patiner en premier. Quand la saison amène de la sloche et de la neige tassée, le même système 4MATIC continue de fonctionner sans que le conducteur ait quoi que ce soit à activer.
Le GLC300 4MATIC et le GLC43 4MATIC+ partagent un moteur turbo à 4 cylindres en ligne de 2,0 litres doté d’un générateur-démarreur intégré (ISG) de 48 volts. L’ISG permet la roue libre sans consommation de carburant, récupère l’énergie au freinage et peut ajouter jusqu’à 23 hp et 148 lb-pi de couple supplémentaire à la demande.
Dans le GLC300 4MATIC, cette configuration produit 255 hp et 295 lb-pi, amplement suffisant pour s’insérer sur l’autoroute sans que le moteur peine. Le GLC43 4MATIC+ ajoute une calibration AMG et un turbocompresseur électrique à gaz d’échappement, portant la puissance à 416 hp et 369 lb-pi, pendant que le même coup de pouce hybride léger comble l’instant avant que le turbo n’entre en action. L’accélération paraît plus immédiate sans que le moteur perde en agrément au quotidien.
Le GLC43 4MATIC+ achemine ses 416 hp par l’entremise d’une transmission AMG SPEEDSHIFT MCT à 9 rapports, atteignant les 100 km/h en 4,7 s. La réponse à l’accélérateur est plus vive que celle du GLC300 4MATIC, alors que la puissance transite toujours par le même rouage intégral qui assure les déplacements quotidiens.
Le GLC63 S 4MATIC+ E Performance va plus loin avec un système de performance hybride rechargeable, la motorisation la plus affirmée de la gamme GLC. Un moteur électrique de 150 kW monté à l’essieu arrière se joint au 4 cylindres turbo de 2,0 litres pour une puissance combinée de 671 hp et un couple de 752 lb-pi, le 100 km/h s’effectuant en 3,5 s. Une calibration de transmission plus musclée et le couple instantané du moteur électrique travaillent de concert pour que l’accélération se manifeste immédiatement, sans que le véhicule perde en aplomb à basse vitesse.

|
Version |
Moteur |
Puissance |
Couple |
0-100 km/h |
|
GLC300 4MATIC |
4L turbo 2,0 L, hybride léger |
255 hp |
295 lb-pi |
6,2 s |
|
GLC43 4MATIC+ |
4L turbo 2,0 L, hybride léger, calibration AMG |
416 hp |
369 lb-pi |
4,7 s |
|
GLC350e 4MATIC |
4L turbo 2,0 L, hybride rechargeable |
313 hp (combiné) |
406 lb-pi (combiné) |
6,7 s |
|
GLC63 S 4MATIC+ E Performance |
4L turbo 2,0 L + moteur électrique de 150 kW, hybride rechargeable |
671 hp (combiné) |
752 lb-pi (combiné) |
3,5 s |
Chaque moteur de la gamme GLC 2026, hybride léger ou hybride rechargeable, exige de l’essence sans plomb super d’un indice d’octane AKI minimal de 91. Les deux hybrides rechargeables se rechargent différemment : le GLC350e 4MATIC accepte jusqu’à 9,6 kW en courant alternatif et 60 kW en recharge rapide en courant continu, tandis que le GLC63 S 4MATIC+ E Performance utilise un chargeur embarqué de 3,7 kW adapté à sa batterie calibrée pour la performance.
Mercedes-Benz garantit la motorisation de chaque GLC pendant 60 mois ou 100 000 km, en plus de la garantie de base du véhicule, de sorte que le matériel hybride léger ou hybride rechargeable derrière cette réponse à l’accélérateur reste couvert bien après le premier changement d’huile.
Les conducteurs qui passent le plus clair de leur temps sur les autoroutes et les rues du Québec, et qui veulent de la traction sans y penser, sont bien servis par le 4 cylindres hybride léger du GLC300 4MATIC. Il offre le couple nécessaire pour s’insérer dans la circulation et l’adhérence du rouage intégral pour une bretelle d’accès mouillée, sans aucune courbe d’apprentissage.
Les conducteurs qui souhaitent une réponse à l’accélérateur plus vive pour les dépassements, tout en faisant la navette au quotidien, tirent le meilleur parti du GLC43 4MATIC+. Sa calibration AMG aiguise la conduite sans changer le caractère pratique du rouage intégral qui la soutient.
Le GLC350e 4MATIC convient aux conducteurs qui veulent une autonomie électrique de 87 km pour les déplacements quotidiens, en plus de la sécurité du rouage intégral quand le temps se gâte. Le GLC63 S 4MATIC+ E Performance s’adresse à ceux qui veulent la motorisation la plus puissante que Mercedes-Benz intègre à ce VUS, alliant l’efficacité de l’hybride rechargeable à l’accélération la plus vive de la gamme.
La gamme GLC 2026 combine un rouage intégral de série à un 4 cylindres hybride léger, à un hybride rechargeable ou au système GLC63 S 4MATIC+ E Performance de 671 hp, offrant aux conducteurs quatre façons distinctes d’ajuster puissance et traction à leurs besoins quotidiens.
Visitez Mercedes-Benz de Québec, à Québec, pour vous installer au volant de chaque motorisation du GLC, comparer la réponse à l’accélérateur en personne et confirmer quelle version et quelles caractéristiques conviennent à votre conduite avant de vous décider.
D’autres articles à lire
30 septembre 2026
Les moteurs du Mercedes-Benz GLE 2027 classés, du 4 cylindres au V8Le Mercedes-Benz GLE 2027 propose aux acheteurs de VUS de luxe intermédiaires quatre moteurs différents. La gamme débute avec un 4 cylindres turbocompressé, passe à un 6 cylindres en ligne, ajoute une version hybride rechargeable de ce 6 cylindres et se termine par un V8 de 4,0 L. Chacun d’eux a été amélioré pour cette année-modèle, et tous sont livrés de série avec le rouage intégral 4MATIC....
22 septembre 2026
L’espace cargo du Mercedes-Benz GLC 300 4MATIC 2026 est-il assez grand pour votre équipement?Une berline a l’air soignée dans l’entrée, mais dès que des sacs de hockey, une poussette et une semaine d’épicerie doivent tenir en un seul trajet, l’espace cargo devient le vrai facteur décisif. Si vous pesez le GLC 300 4MATIC 2026 contre un plus grand VUS à trois rangées, la question est de savoir si son compartiment de chargement peut vraiment suivre la vie quotidienne au Québec. Pourquoi...
18 septembre 2026
Dix minutes sur une borne rapide : combien d’autonomie le Mercedes-Benz GLC 400 4MATIC 2027 ajoute-t-il?La conduite toute l’année, du navettage urbain aux longs trajets d’autoroute, rend l’anxiété d’autonomie une vraie préoccupation pour les acheteurs de véhicules électriques. Voici ce qu’un court arrêt de recharge publique achète vraiment dans le GLC 400 4MATIC. Un court arrêt de recharge publique est censé acheter de la confiance, pas seulement des électrons. Pour les conducteurs québécois qui...
Chercher dans l'inventaire.